Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ремонт DVB-T2 ресивера Oriel 740

12

День добрый. Неисправен DVB-T2 ресивер Oriel 740, шасси sc 1050-sphe1505-hd ver 1.0. Т.е. приставка не включается, темный экран, напряжения на ,,пятиножках" и на выходе БП вроде бы в норме, пухлых кондёров нет. Дополнительно проверил все электролиты ESR-метром. Дальше решил ,,по железу не копать", с легкой руки решив что ,,собака зарылась" в прошивке. Перепрошил флешку 25Q32, родной же прошивкой - результат тот же. Посему меня продолжают ,,брать штурмом" новые вопросы, памятуя о том что вы настоятельно рекомендовали ставить новые флешки и потом уж перепрошивать. Вопрос 1: Можно ли перепрошивать старой прошивкой новую и старые чипы? Вопрос2: Старые прошивки не ,,ломаются"(битые, риск, ,,те же грабли")? Вопрос 3: Если дело не в прошивке, то где искать? (Новая флеш-память пока не пришла, поэтому пока прошить новую нет возможности). Для начала есть предположение что проблема в питании, далее посмотреть осцилограмы на выходе процессора (увидеть видео и аудио сигналы), и т.п. в таком же духе. ... Что можете посоветовать по моей проблеме? P.S. В ,,Дежурный режим" (горение красного светодиода) приставка не переходит. Т.е. постоянно горит зелёный светодиод. Возможно ли такая неисправность из-за прошивки? Заранее спасибо за ответ.

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..
Родная прошивка (снятый дамп) из приставки Oriel 740 оказалась битой (неисправной). Удалил. Прикладываю проверенную, родную и рабочую.
Загруженные файлы:
Здравствуйте. Да. приходилось. В этих ресиверах конечно первым делом проверяю напряжения на дросселях из этих пяти ножек. на выходе с микросхемы, который идет к дросселю - шим сигнал, на выходе напряжение.  Там обычно должны быть напряжения 5, 3,3, 1,8 вольт, в некоторых ресивера еще и 1,2 напряжение есть. Насчет прошивок. Всегда скачиваю новую прошивку, обычно на сайте remont-aud.net.
Ваша http://remont-aud.net/. Насчет осциллограмм. В этих тюнерах если напряжение в норме, нет оборванных нулевых резисторов, и прошивка новая, то 90 % это битый проц. В таких случаях "спасение" тюнера является не выгодным делом  🙁

Хотел сюда поместить родную прошивку, но не вышло. Может кому пригодиться. Не подскажете как это сделать?

Можно загружать файлы в архивах rar. Только что добавил возможность загрузки файлов типа bin. Спасибо

Хотелось бы схемку к этому ресиверу. Не подскажете где скачать?

На такие ресиверы схем не находил. Обычно,  находил неисправности исходя из даташитов на микросхемы.

Извините, не поможете мне скачать прошивку из указанного вами выше сайта? Никак не могу пройти обязательный тест при регистрации. Уж больно крутые вопросы задают для новичков!

Сам не с первого раза прошел тесты 🙂 Держите прошивку.

Загруженные файлы:

Спасибо! ... Извините а на какое шасси рассчитана прошивка? Играет ли это какую-то роль? (у меня SC 1050-sphe-hd ver 1.0)

12

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля